You are currently viewing Севастопольцам показали, какой будет Таврическая лестница после реставрации!

Севастопольцам показали, какой будет Таврическая лестница после реставрации!

  • Post author:
  • Post category:Новости

Проект реставрации многострадальной Таврической лестницы показали экспертному совету Севнаследия. Подрядчик – компания «Новый город» – продемонстрировала свои решения для восстановления объекта культурного наследия. Один из символов города будет возвращён к историческому облику методом фрагментарной реставрации. Эскиз проекта вызвал бурную дискуссию среди экспертов.

Таврическая лестница, в последние годы настрадавшаяся от рук вандалов и не слишком профессиональных реставраторов, в скором времени вернётся к своему историческому облику. На заседании экспертного совета при Севнаследии был представлен эскизный проект по восстановлению объекта культурного наследия. Как заявил Григорий Донец, председатель научно-методического совета, презентация и обсуждение будущего облика Таврической лестницы прошли в необычной атмосфере.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, председатель научно-методического совета при Севнаследии: «Вы понимаете какая ситуация – это тот редкий случай, когда телевидение пришло и увидело конкретный положительный результат. Обычно всё заканчивается у нас на совете значительно хуже. Потому что мы отвергаем предлагаемые проекты по случаю, мягко говоря, их несовершенства».

Эскизный проект представила главный архитектор общества с ограниченной ответственностью «Новый город» Елена Полозова. По её словам, сотрудники компании проделали масштабную работу при создании эскиза – было проанализировано множество архивных документов и фотографий. Основное решение, которое было выбрано для реставрации – это восстановление исторического облика методом фрагментарной реставрации.

ЕЛЕНА ПОЛОЗОВА, главный архитектор проекта реставрации Таврической лестницы (ООО «Новый город»): «Это раскрытие каменной кладки, каменно-бутовой кладки, воссоздание утраченных элементов, одной опоры освещения, бетонных вазонов, и балясины. Будут заменены каменные ступени, приближены именно к историческим. Будут восстанавливаться и реставрироваться бетонные площадки, то есть бетонное основание с покрытием, только уже не с асфальтовым покрытием как было ранее, а будет предложение в виде бетонно-мозаичного покрытия».

Презентация эскиза проекта реставрации сопровождалась бурной дискуссией. Эксперты задавали вопросы по цветовой гамме, будущему освещению, а также рассуждали о возможности проектирования водоотведения. Как рассказал Анатолий Пряшников, аттестованный специалист Министерства культуры России по реставрации объектов культурного наследия, разработчики приняли верное решение – вскрыть существующие штукатурные растворы и восстановить исторические кладки. Самое главное – в проекте есть полная перекладка двух пролётов ступеней, материал которых вероломно заменили на гранит при реконструкции Большой Морской.

АНАТОЛИЙ ПРЯШНИКОВ, аттестованный специалист Министерства культуры РФ по реставрации объектов культурного наследия: «Проект в целом хороший, но, как говорится – дьявол кроется в мелочах. Есть там вопросы по доработке, особенно у меня была большая просьба к проектантам, когда они приступят к проектированию рабочего проекта – максимально его детализировать. Чтобы у нас не получилось, как на Большой Морской, 24. Проект пустой, заказчик и подрядчик берут ответственность на себя, и принимают решения, которые не соответствуют вообще каким-либо правилам и нормам реставрации».  

По итогу заседания эскизный проект реставрации Таврической лестницы был одобрен большинством голосов. Все высказанные замечания экспертов будут отработаны проектировщиком. Только после финальной доработки эскиза проект реставрации будет окончательно принят Управлением по охране объектов культурного наследия Севастополя.

 

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=p8oHdB_Iw2E

Взято с сайта https://nts-tv.com/news/sevastopoltsam-pokazali-kakoy-budet-tavricheskaya—38686/