You are currently viewing Дом Д.И. Филиппова — «филипповская булочная» и гостиница «Центральная», Москва, Россия

Дом Д.И. Филиппова — «филипповская булочная» и гостиница «Центральная», Москва, Россия

  • Post author:
  • Post category:Новости

Продолжается реставрация здания по адресу Тверская улица, дом 10, известного как дом Д.И. Филиппова с булочной, кондитерской и кофейной, а также гостиница «Центральная». В доме уже завершено дообследование элементов декора исторических фасадов и проводится обследование подвальных помещений. К настоящему времени в мастерских уже ведутся работы по сохранению архитектурно-художественных элементов интерьеров исторического здания.

Дом № 10 по Тверской улице, одно из самых известных зданий на Тверской улице, которое занимал Торговый дом Д.И. Филиппова, был построен в 1837 году, а в 1891-1897 годах архитектор М.А. Арсеньев подготовил проект его реконструкции. Интерьеры разрабатывал в 1905-1907 годах архитектор Н.А. Эйхенвальд при участии П.П. Кончаловского, С. Т. Коненкова и В. М. Маята. Гостиницу «Франция» на 550 мест Дмитрий Филиппов открыл здесь в 1911 году. А в быстро ставшей знаменитой булочной торговали не только хлебом, но и бубликами, сайками, калачами, пирогами — с вязигой, капустой, рисом, изюмом, яблоками и другими начинками, сушками и пирожными.

После революции гостиница была национализирована и получила новое название — «Люкс». В 1920 году там организовали общежитие Коминтерна, где жили Вальтер Ульбрихт, Вильгельм Пик, Эрнст Тельман, Рихард Зорге, Георгий Димитров, Пальмиро Тольятти, Хо Ши Мин и другие коминтерновцы. Позже, в 1953 году, общежитие переделали в гостиницу «Центральную». Булочная же продолжала работать и после революции под названием Булочная № 1, но до самого конца ее существования весь город называл булочную только филипповской, и никогда иначе.

В новое время булочная закрылась, и на ее месте открыли кофейню, а потом началась реконструкция исторического здания, которая продолжается уже не первое десятилетие. Согласно последнему проекту, рассмотренному экспертами ООО «Объединенное экспертное содружество», здесь проведут реставрацию, реконструкцию и строительство с приспособлением здания к современному использованию и сохранением исторического фасада. Для посетителей гостиницы и булочной построят паркинг. После реконструкции в здании будет размещен гостиничный комплекс с апартаментами под управлением международного оператора Corinthia Hotels Group. Проектную документацию подготовили в ООО «Проект СПиЧ». Застройщик – ООО «Специализированный застройщик «ЛЮКСЪ ОТЕЛЬ». Планируется, что до 2024 года знаменитую гостиницу полностью реконструируют, а на первом этаже воссоздадут дореволюционные интерьеры булочной.

В конце сентября 2021 года стало известно о находках реставраторов — во время реставрационных работ были найдены световые окна фирмы «Люксфер».

«Буквально на днях специалисты, проводившие обследование подвальных помещений, порадовали нас новыми находками. Им удалось раскрыть сохранившиеся световые окна фирмы «Люксфер». Такие окна ставили на рубеже XIX-XX веков. Призмы собирали свет, поэтому в подвале было светло, а хозяевам не нужно было тратиться на дополнительные электролампочки», — рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Все обнаруженные элементы будут сохранены, а ценные элементы декора фасадов и интерьеров будут бережно отреставрированы либо на месте, либо в реставрационных мастерских.

В конце ноября 2021 года было выдано разрешение на строительство гостиничного комплекса с апартаментами в Тверском районе. Документ позволяет специализированному застройщику «ЛЮКСЪ ОТЕЛЬ» совместно с девелопером Luxe Properties провести реконструкцию здания «Дом Д.И. Филиппова с булочной, кондитерской и кофейной 1885-1892 гг.». Разрешение на строительство выдано сроком до 26.05.2024 года.

В соответствии с полученным документом № 77-203000-019872-2021 общая площадь объекта составит более 40 тысяч квадратных метров. В здании предусмотрено 9 надземных и подземные этажи. Гостиница будет рассчитана на 53 номера и 116 апартаментов. Подземный паркинг сможет вместить более 120 автомобилей.

Застройщик восстановит объёмно-пространственные структуры исторических помещений, их высоту и габариты, воссоздаст первоначальный вид сохранившихся наиболее ценных архитектурных элементов: сложную лепнину ручной работы, картуши, кариатиды, русты фасадов. Девелопер планирует разместить здесь комплекс апартаментов с видовыми пентхаусами, ресторан, торговую галерею, а также инфраструктуру люксового пятизвёздочного отеля: wellness и фитнес-клубы, конференц-залы, lounge-зоны, салоны красоты, бильярдную, консьерж-службу и подземную парковку. Будет восстановлена и легендарная Филипповская булочная. Проектирование гостиничного комплекса с апартаментами выполняет архитектурное бюро SPEECH, дизайн интерьеров выполняется британской GA Design.

А в начале 2022 года стало известно, что началась реставрация здания бывшей гостиницы «Центральная».

«Реализация проекта проходит в два этапа. Уже выполнено усиление конструкций строения, зданий окружающей застройки и устройство стены в грунте. Исторический объект планируется отреставрировать и приспособить к современному использованию, а также приступить к новому строительству», – сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Одна из особенностей знаменитой булочной на Тверской – декоративное оформление интерьеров парадных помещений с уникальной живописью, барельефами и кариатидами. Уже завершено подробное дообследование всех архитектурно-художественных элементов декора интерьеров и аварийных элементов лепного декора фасадов. В мастерских специалистами ведется их полноценная научная реставрация», – рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

О восстановлении исторической Филипповской булочной в интервью «Интерфакс-Недвижимость» рассказал глава департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов:

«Известная булочная располагается в здании гостиницы «Центральная», первые этажи которой участвуют в формировании облика Тверской улицы. Сегодня уже ведутся работы по реставрации объекта, и, конечно, интерьеров булочной семьи Филипповых.

Надо заметить, что все работы выполняются в полном соответствии с согласованной научной методикой. Все декоративные элементы фасада предварительно были укреплены и бережно демонтированы, а аварийные элементы укрепили по особой технологии для фиксации их формы и сохранения целостности. Некоторые элементы декора интерьера: росписи на живописном плафоне, альфрейные росписи, имитирующие обои с виньетками, а также уникальный барельеф «Танец», выполненный Петром Кончаловским и Сергеем Конёнковым, и кариатиды зала ресторана «Центральный» были демонтированы и перевезены в мастерские, куда я лично ездил с проверкой. Завершить реставрацию планируется в конце 2022 – начале 2023 года». Полностью завершить работы и ввести объект в эксплуатацию планируется во втором квартале 2024 года.

Материал взят с сайта https://redeveloper.ru/redeveloperskie-proekty/realise/v-moskve-rekonstruiruyut-zdanie-filippovskoy-bulochnoy/