You are currently viewing Реноватором реставрируют Фамильную усыпальницу семьи Бринеров в Приморье!!!

Реноватором реставрируют Фамильную усыпальницу семьи Бринеров в Приморье!!!

  • Post author:
  • Post category:Новости

Уникальный исторический объект Приморья одели в строительные леса. Впервые специалисты реставрируют фамильную усыпальницу семьи Бринер — предпринимателей и меценатов края начала 20 века. Объект культурного наследия долгое время находился в запустении, и вот теперь в селе Безверхово идут активные ремонтные работы. Что обнаружили строители, когда зашли в склеп? Репортаж Полины Паньковой.

Чтобы начать реставрацию склепа, специалистам пришлось сначала поработать лопатами. Столетний объект внутри был разрушен и занесен грунтом примерно на 15-20 сантиметров. Когда все это вычищали, наткнулись на одну из полок для гробов.

— Все остальное восстанавливали — 12 штук, и половина этой части склепа — стены были разрушены, мы их восстанавливали.

Строительная бригада работает здесь уже несколько месяцев. Позади кропотливая работа над фасадом здания. Еще недавно эти колонны из гранитного камня были грязно-зеленого цвета, после очистки — они в первозданном виде. Еще сложнее внутри — фотографий до разрушения усыпальницы никогда не было, восстанавливают лишь по сохранившимся деталям.

— Вот посмотрите наверх: рисунок, который идет, мы по нему и восстанавливаем.

— То есть переживать не о чем?

— Переживать не о чем.

Волнуются за памятник истории — местные жители. Каждую неделю проверяют работу приглашенной компании. Заходят и туристы.

Фамильная усыпальница Бринеров — популярное туристическое место не только в Безверхово, но и всего Хасанского района. На время реставрации экскурсии сюда не водят, но люди все равно пытаются попасть и хотя бы «одним глазком» посмотреть на этот уникальный исторический объект.

Усыпальница появилась в 1916-ом по инициативе супруги одного из первых предпринимателей Приморья Юлия Бринера. Он приходится дедом всемирно известного актера с русскими корнями. В склепе в мраморных гробах покоились пять членов семьи. После эмиграции Бринеров усыпальницу разбили и разграбили. Где теперь останки — остается загадкой даже для историков.

Леонид Васюкевич, директор музея с. Безверхово, потомок первопоселенца Ф. Гека:

«После смерти Юлия Ивановича, который здесь похоронен, два его сына, когда почувствовали, что вот-вот их арестуют, а это были 30-е годы, они уезжали отсюда и попросили корейцев, которые у них работали, чтобы они перезахоронили останки. Мы не знаем до сих пор, где».

В советские годы здесь хранили силос, шкуры и останки животных. С годами объект пришел в полное запустение, хотя интерес у туристов к нему был всегда. Местным властям удалось войти в программу по восстановлению объектов культурного наследия. Составили проект, прошли все положенные процедуры. Уверены, что это даст стимул для развития всего села.

Марина Щеголева, и.о. главы администрации Безверховского поселения:

«Ну, во-первых, это создатели нашего села, во-вторых, туристический поток увеличится, будут ехать, смотреть именно на наш склеп».

Сейчас идет внутренняя отделка усыпальницы. Сверху появится витражное стекло. На входе в склеп установят двери. Закончат и благоустройство территории — уложат брусчатку, поставят скамейки и памятную плиту. Сдать обновленный памятник должны в конце ноября этого года. Местные жители надеются, что после этого может быть появится и новая асфальтированная дорога к селу. Сейчас это 17 километров грунтовки.

Источник: «Вести:Приморье» [ www.vestiprim.ru ]