You are currently viewing Бронзовые быки после реставрации «переедут» с мясокомбината на Обводный канал!!!

Бронзовые быки после реставрации «переедут» с мясокомбината на Обводный канал!!!

  • Post author:
  • Post category:Новости

Парные скульптуры быков на гранитных постаментах, созданные Василием Демут-Малиновским, украшавшие ворота Ленинградского мясокомбината имени Кирова, на Московском шоссе, перевезут на новое место.

Об этом говорится в акте, составленном по результатам государственной историко-культурной экспертизы и опубликованном на сайте комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры накануне, 25 апреля.
В документе не только подробно рассказывается о создании скульптур, но и упоминается, что изначально, в 1827 году, их устанавливали как раз на углу современного Московского проспекта (тогда — Царскосельская дорога) и Обводного канала, у главных ворот Скотопригонного двора, построенного в первой четверти XIX века в характерном для той эпохи классическом стиле.
«После создания в 1920–1930-х годах системы органов охраны объектов культурного наследия, были составлены списки памятников, находящихся под государственной охраной. Комплекс Скотопригонного двора с двумя скульптурами быков были включены в эти списки как ценные объекты культуры», — указано в акте.
С Обводного канала бронзовых быков убрали в 1936 году, во время работ по благоустройству территории недавно построенного мясокомбината на Московском шоссе: сняли с исторического местоположения без разрешения Инспекции по охране памятников и перенесли вместе с пьедесталами к воротам нового завода.
Очередной «переезд» быков состоится после реставрации гранитных блоков постаментов, на которых располагались статуи и которые пока что находятся на Московском шоссе. Сами скульптуры, как писал «ДП», увезли на реставрацию ещё в январе 2023 года: длительное пребывание на воздухе, отсутствие профессионального ухода и атаки вандалов ухудшили их состояние. В дальнейшем быков установят рядом с историческим зданием Скотного двора, а на месте, где они простояли почти век, восстановят нарушенное благоустройство.
На прошлой неделе с Московских триумфальных ворот демонтировали скульптуры крылатых гениев. Статуи отправились на реставрацию в мастерскую, а остальные части ворот и конструкции кровли специалисты будут восстанавливать на открытом воздухе, по месту нахождения.

Взято с ресурса https://www.dp.ru/a/2023/04/26/bronzovie-biki-posle-rest